Ролевая игра по Сильмариллиону и ЧКА

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домик Эстэ

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Маленький, но в тоже время элегантный, под стать хозяйке домик с необычайно просто для валар обстановкой, находится в глухой части леса, надежно укрытой от посторонних густой листвой.
Здесь живет та, что одним лишь прикосновением дарит покой и тепло - милосердная Эстэ.
В ее усадьбе всего лишь одна комната, где всегда горит очаг, но не удобство и роскошь ценит владелица... Порой в ее жилище ищут спокойной мудрости ученики, но тем не менее всегда здесь тихо и ни разу еще громкое слово или окрик не нарушили священной тишины...

0

2

Несмотря на ранний час, Эстэ уже не спала. Она сидела у окна в своем любимом кресле, вглядываясь в серое небо, затянутое тяжелыми тучами. В камине, громко потрескивая, горел огонь, наполняя комнату приятным теплом. За окном все вокруг заполнял густой туман, однако это не мешало хозяйке дома что-то разглядывать вдали, видимое только ей. Сегодня Эстэ выглядела, как обычно - платье из темно-синего шелка, которое необычайно шло ей, подчеркивало яркость ее больших серых глаз. Золотистые волосы шикарной волной лежали у нее на плечах, ниспадая до пояса - медленно проводя по ним гребнем, Эстэ заплетала две длинные косы и, обернув ими голову наподобие небольшой короны, заколола это красивой заколкой из вишневого дерева.

0

3

Осторожно ступая по траве, Эльорэ шла сквозь лес пока не заметила в окнах небольшого домика ало-золотые отблеск огня. Девушка, одетая в изумрудно-зеленое платье, с длинной косой падающей до середины бедра, помялась на пороге, но потом все же толкнула дверь. Одета она было достаточно скромно, из всех украшений- узкая диадема с небольшими жемчужинками разного цвета. По большим-ярко синим глазам можно было понять, что девушка явно из народа тэлери с примесью нолдорской крови, и, возможно, даже родственница Ольвэ. Да так и было...
Эльорэ застыла возле самой двеи, зачарованно наблюдая за воплощенной. Потом все -таки вспомнила о приличиях и поклонилась
-Доброе утро...- робко сказала эльфика

0

4

Эстэ была так глубоко погружена в свои раздумья, что даже не услышала, как дверь ее небольшого домика, которая всегда оставалась незапертой, приоткрылась и в комнату кто-то вошел. Она обернулась и лицо воплощенной осветила радостная улыбка - пришла Эрэлли, дочь Эалиндо и Айвен, наследная принцесса Альквалондэ. Эстэ любила эту красивую и кроткую девушку, как собственную дочь. В сущности, она и считала ее дочерью, ведь Эстэ являлась для Эльорэ наставницей.
- Добрый день, Эрэлли. - мягко произнесла, поднимаясь с кресла и подходя к эльфийка. - Я очень рада видеть тебя в своих скромных владениях. Ты знаешь, что дверь моего дома всегда открыта для тебя. Присаживайся...
Пододвинув для девушки еще одно мягкое кресло, Эстэ жестом предложила ей располагаться поудобнее.

0

5

Девушка села, улыбнувшись, но тут же вновь погруснела. А объяснение этому было очень простое
-Наставница...- тихо сказала Эльорэ, смотря на Эстэ.- Я прошу твоей помощи.
Эльфийка прижала руки к сердцу и размеренно заговорила. Она знала, что Эстэ всегда выслушает ее и всегда поможет и делом, и советом.
-Позавчера вечером к моей отцу пришел лорд Феанаро и...и...Сказал, что я нравлюсь его сыну, Карнистиро...Он сказал, что - девушка побледнела- Что не хочет выслушивать возражений и подумает о сроках свадьбы! Но я против этого!
Эльорэ вспомнился статный золотоволосый сын Эарвен и лорда Арафинвэ. Инголдо...- имя эльфа теплотой наполнила ее сердце
-Я не хочу этого, госпожа! Что же мне делать?

0

6

Эстэ очень внимательно слушала эльфийку. В глазах наставницы с каждой секундой все больше появлялось сострадание к своей подопечной. Эстэ слушала, не перебивая, давая девушке возможность выговориться, чтобы стало легче. Когда Эрэлли закончила, наставница какое-то время молчала, обдумывая над ответом. Ситуация действительно была очень непростой, но Эстэ всегда помогала нуждающимся, словом или делом. Наконец она заговорила:
- Твоя ситуация действительно очень непроста, дочь моя. Но я постараюсь тебе помочь... - Эстэ взяла ладонь Эльорэ в свою руку.
- Сейчас такое время, когда отцы сами решают судьбу своих дочерей, не принимая в рассчет их чувства. Мужчины - удивительные создания... - Эстэ усмехнулась, глядя в глаза Эрэлли. - Они начинают жизнь беспомощными, орущими младенцами, которые появляются из женского тела. Их вскармливает грудь женщины, молоко женщины, но по какой-то причине в тот момент, когда они начинают хдить, в их головах появляется мысль о том, что по сравнению со своими матерями, сестрами и другими женщинами они существа высшего сорта. Я нахожу это необыкновенно забавным, а как думаешь ты, Эрэлли?

0

7

Посмотрев в сесые, необычайно прекрасные, даже для валар, глаза Эстэ, девушка не выдержала и рассмеялась
-Наши мнения всегда сходились, верно? - чуть склонив голову на бок, ответила Эльорэ крестной. - Мое сердце несвободно,- голос молоденькой девушки стал чуть капризным,- И я не намерена менять свое мнение. Но кто же может поспорить с Феанаро? Даже дедуш...-Эльорэ запнулась- Лорд Ольвэ не смог изменить его решение.
Несмотря на свое происхождение сама Эльорэ совершенно не чувствовала себя принцессой: она гораздо охотнее проводила время на ристалище, или в мастерских, где можно было забыть обо всем и просто радоваться жизни. И практически всегда появлялась она в обществе принцев и принцессы Третьего Дома нолдор.

0

8

Эстэ подмигнула Эрэлли и улыбнулась заговорческой улыбкой. Действительно, мнение ее ученицы практически всегда совпадало с ее собственным. За это наставница любила эльфийку еще больше. Поправив непокорную прядь золотистых волос, которая выбилась из прически, Эстэ продолжила:
- Любовь, девочка моя, это великий дар. И ты не должна им пренебрегать. Я знаю, ты понимаешь меня. Ни за что не отказывайся от него - ты сильная духом, ты сможешь.
Наставница замолчала, подбирая более точные фразы для того, чтобы выразить свое мнение.
- Я бы на твоем месте не соглашалась на этот брак. Нет, я не правильно выразилась - просто убежала бы вместе со своим молодым человеком. Зачем жертвовать собственным счастьем ради самоутверждения других?
Эстэ пристально посмотрела на небольшой столик около кресел, и на нем тут же появились две чашки с дымящимся кофе и сладости.
- Угощайся, Эрэлли. Какая я, должно быть, ужасная хозяйка, раз забыла предложить своей любимой ученице чего-нибудь горячего...

0

9

Вот теперь Эрэлли расхохоталась. Что ни говори Эстэ умела быть такой, что моментально забываешь о том, что говоришь с воплощенной.
-Спасибо, amme.- поблагодарила эльфийка. Эстэ она часто называла матерью, потому что почти все время проводила в ее обществе. Горячий кофе и великолепные сладости окончательно развеяли дурное настроение и опасение.
Если Эстэ одобрила ее решение, то Эльорэ решила рассказать ей уж все до конца.
-Ты великолепная хозяйка, toril. Потому что сразу все ставишь на свои места. -Девушка, поставив чашку, распустила длинную, тяжелую косу. - Ты ведь знаешь, я всегда говорю правду.
Эльорэ, зажмурившись от удовольствия, съела вафли и продолжила
-Значит ты одобряешь то, что я решила сбежать с Финарато, да?- хитро уточнила Эрэлли.

0

10

Эстэ откинулась на спинку кресла, прикрыв от удовольствия глаза. Что может быть приятнее чашки горячего кофе и беседой с любимой ученицей? Услышав вопрос Эльорэ, наставница ответила девушке не менее хитрой улыбкой и, чуть прищурившись, ответила:
- Так значит все было подстроено заранее? - спросила она, а затем вдруг рассмеялась своим мелодичным, чуть хрипловатым смехом.
- Ах ты маленькая проказница, Эрэлли... - улыбаясь, Эстэ ласково потрепала девушку по голове. - Но за это я тебя и люблю, малышка.
Широко улыбаясь, наставница поставила уже пустую чашку на стол и после небольшой паузы сказала:
- Да, я одобряю твое решение. Всегда будь сильной и независимой - только так ты сможешь чего-то добиться в жизни.

0

11

Эльорэ сощурилась, как довольная кошка, прижавшись к руке Наставницы
-Да...Он вчера сказал мне, что можно попробовать сбежать. А я согласилась. - подтвердила эльфийка, глядя в окно. Уходить не хотелось, да она пока и не собиралась. В обществе Эстэ начинающая Целительница чувствовала себя великолепно.
-А Ольвэ сказал, что наша затея заранее обречена на провал, но я так не думаю.
Девушка встала с кресла, прошлась по комнате и поправила поления в очаге, а потом вновь села, по старой привычке, хотя ей самой недавно исполнилась 50, поджав по себя ноги.
-Разве это плохо, любить?- расширив ярко-синие глаза спросила Эрэлли- Мне казалось, что нет. Так почему кто-то должен запрещать нам?

0

12

Эстэ с любовью смотрела на Эрэлли - как же быстро летит время! Совсем недавно Наставница помнила эльфийку ребенком, а теперь она выросла и превратилась в ослепительно красивую девушку. Что ж, придется привыкать, что ее малышка стала уже совсем взрослой...
- Любовь может быть и даром, и наказанием, yenia... Не каждый способен любить. Но раз тебя посетило это прекрасное чувство, ни за что не отказывайся от него. Только тогда ты будешь счастлива. Нужно бороться за свою любовь.
Эстэ снова перевела взгляд в окно - казалось, ее мысли витали очень далеко отсюда, хотя это было не так. Поведение Эльорэ очень напоминало Наставнице ее саму, но очень-очень давно...
- Мало ли кто там тебе что говорит... Риск - это благородное дело.

0

13

Довольно забавно сморщив носик, Эльорэ прикрыла ладонями лицо посмотрела на Эстэ сквозь пальцы. Ей казалось, что крестная светиться внутренним, необычайно живым светом. Все-таки, несмотря на то, что она всего два дня назад стала совершеннолетней, девушка вела себя совсем как девочка. От пристального взгляда Эстэ у Эрэлли заполыхали даже кончики ушей
- Значит буду боротся. Не позволю вертеть мной, как красивым ожерельем. - эльфийка убрала руки от лица, но только для того, чтобы ловко схватить со стола кусочек шоколада. Что ни говори, но она еще совершенно не привыкла быть совершеннолетней

0

14

Эстэ с улыбкой на лице наблюдала за Эльорэ - каким милым в ней было сочетание детской непосредственности и повзрослевшего и уже не наивного взгляда. С каждой секундой Наставница понимала, как Эрэлли напоминает ее саму, много веков назад.
- Ты говоришь все правильно, дочь моя. Я вижу, что не зря тебя всему учила. Ты всегда была очень способной ученицей...
Наставница говорила тихо, будто разговаривала сама с собой. Эстэ уносил бурный поток воспоминаний, ведь она много всего повидала в своей жизни. Она очень гордилась своей маленькой Эрэлли, и ее вгляд светился нежностью и любовью.

0

15

-Amme!- с чувством произнесла Эльорэ, смотря на воплощенную.- Мне всегда есть и будет чему учиться.
Девушка вынула из маленького кармашка простой браслет из бледно-розового, чуть мерцающего жемчуга, оправленного в серебро в виде цветка лилии.
-Я это тебе сделала. Вчера.- Эльорэ положила браслет на ладони валиэ.
Она вспомнила, как вчера на закате они вместе с Артафиндэ ныряли за жемчугом, а потом всю ночь провели в кузнице, придавая металлу нужную форму. Как радовались, когда все получилось с первого раза и не потратилось ни одной лишней капли металла. А потом...Потом воспоминания Эрэлли резко оборволись, она закрылась от осанвэ.

0

16

- Как красиво! Спасибо, Эрэлли...
Эстэ осторожно взяла в руки очень красивый браслет, внимательно разглядывая его. Растроганная, Наставница одела его себе на правую руку. Улыбнувшись, она залюбовалась бледным мерцанием розового жемчуга.
- Ты не забыла, что лилии - мои любимые цветы. Мне очень приятно.
Браслет натолкнул Эстэ на мысль и о подарке для эльфийки. Да, у нее была одна очень полезная вещица, она еще давно собиралась преподнести ее Эльорэ.
- Подожди минутку, я сейчас...
Встав с кресла, Эстэ вышла из комнаты, но уже вернулась обратно спустя две минуты. В руках у нее было изумительное кольцо из белого золота явно эльфийских мастеров, с небольшим топазом в форме какого-то красивого цветка.
- Этот камень такой же синий, как и твои глаза, Эрэлли. Когда тебе будет грустно или страшно, просто вспомниобо мне и надень это кольцо. Вот увидишь, все пройдет...

0

17

Девушка залюбовалась игрой света на изумительном камне. Перстень она одела на левую руку и почти не почувствовала его веса. Какая красота! Восхитительно!
-Спасибо, amme,- поблагодарила Эрэлли, сверкнув глазами. Многие говорили ей, как она похожа на мать, а глаза- папины. Такие же удивительно выразительные ярко-синие глаза были и у Эалиндо, и у Ольвэ.
Эльорэ взглянула на валиэ и словно впервые заметила, какая Эстэ красавица! Воистинну перед ее Наставницей терялась даже пресветлая Элберет. Чуть склонив голову на бок Эльорэ любовалась совершенством. Но, буквально, через мгновение она опомнилась.
-Ты не будешь возражать, если мы каки-нибудь придем к тебе вместе с Финарато?- спросила она, подумав о возлюбленном с удивительной теплотой. Наверное это отразилось и на голосе, тем не менее девушка просто смотрела на воплощенную и ждала ответа

0

18

Эстэ тоже заулыбалась, увидев искреннюю радость в глазах у Эрэлли. Видя, что ей понравился подарок, наставница тоже осталась довольной. Солнце медленно поднималось над горизонтом, и в комнате становилось теплее. Небрежным движением руки погасив огонь в камине, Эстэ немного приоткрыла окно - так, чтобы в комнату проникал прохладный ветерок.
- Не за что. Я рада, что тебе понравилось. Все же я не настолько стара, раз смогла подобрать подарок по вкусу современной молодежи.
Тихо рассмеявшись, Эстэ с улыбкой на губах наблюдала на Эльорэ. Наставницей не осталась незамеченной перемена в лице девушки, когда та говорила о своем возлюбленном.
"- Как же я понимаю тебя, малышка. Воистину любовь это прекрасный дар." - подумала она, но вслух не сказала.
- Конечно, Эрэлли! Ты знаешь, что двери моего дома всегда открыты и для тебя, и для твоего возлюбленного. Мне нравится Финарато.

0

19

Эльорэ просияла и кивнула, коса при этом перелетела с одного плеча на другое.
-Значит ты не против нашей помолвки? -хитро уточнила Эрэлли- Понимаешь...мы давно хотели, но этот случай...В общем мы...- Девушка окончательно смешалась. Для нее еще непривычно было обсуждать такие вопросы
Но раз уж сказала "А", то нужно договаривать и "Б"
-Понимаешь, отец не против, хотя Инголдо здорово меня старше. Мы знакомы чуть ли не с рождения- для пущей убедительности Эльорэ прижала руки к сердцу- А скоро праздник Урожая, соберется много народу...
Все же было понятно, что совершеннолетней Эрэлли быть совершенно не привыкла

0

20

Эстэ кивнула, внимательно слушая Эльорэ. Насколько она поняла, ее подопечная давно все устроила... Что ж, Наставнице оставалось только пожелать ей удачи и похвалить за правильный выбор.
"- Эрэлли вначале делает, а потом только спрашивает, правильно ли это... Что ж, с возрастом это пройдет."
Эстэ улыбалась своим мыслям - сегодня она находилась в прекрасном настроении.
- Нет, малышка, я не против вашей помолвки. Но дело в том, что против твой отец... А ты говоришь про праздник Урожая. Если у вас все так серьезно, то бежать нужно, не откладывая, и не думать о развлечениях, пока все не уляжется.

0

21

Эльорэ серьезно кивнула, одновременно забавно сморщив носик, ( как ни странно этим, давно вошедшем в привычку, жестом, она случайно копировала саму Эстэ. Ну не виновата же она, что получается так?) поэтому кивок-согласие с мнением наставницы превратился в непонятный наклон головы.
-А куда?- пожав плечами поинтересовалась нолдэ, отпив глоток из чашки с ароматным напитком.- Здесь все друг друга знают...
Девушка размяла руки, тихо щелкнул выбитый вчера на ристалище сустав. Эрэлли ойкнула и быстро пробормотала что-то. Когда ситуация опять вернулась в норму, девушка перехватила вопросительный взгляд Эстэ. Что поделаешь, пришлось отвечать правду.
-Это я вчера...Случайно.

0

22

- Я не знаю, Эрэлли. Я думала, что вы с Финарато все решили заранее. Разве можно принимать такое серьезное решение, ничего не обдумав?
Эстэ осуждающе посмотрела на девушку, но ее взгляд тут же смягчился - Наставница просто не могла долго сердиться на свою ученицу.
- Может все-таки ситуация не такая безнадежная?
Она очень уважала отца Эльорэ, Эалиндо, и не хотела, чтобы тот страдал. Может быть стоит просто поговорить с ним? Если это могло бы хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию, Эстэ бы даже сама лично пошла вместе с Эрэлли говорить с ее отцом. Когда Наставнице в голову пришла такая мысль, она улыбнулась и предложила:
- Давай вместе попробуем поговорить с Эалиндо? Может быть, мне удасться его убедить, но я не могу ничего обещать... Но вначале дай я посмотрю, что у тебя со спиной. Это может быть что-то серьезное, ни в коем случае нельзя запускать.

0

23

Девушка, скорчив гримаску, ох, сказывалось у нее общение с Тэльво и Айканаро, встала с кресла и повернулась к воплощенной спиной, сбросив плащ. Роскошная темная коса Эрэлли качнулась вдоль спину- эльфийка перебросила ее через плечо. Она была очень благодарна Наставнице за то, что та проявляет о ней такую искреннюю заботу, но иногда, случались моменты, нолдэ считала себя жутко взрослой и самостоятельной.
-У меня совсем не болит, amme честное слово! - как ей казалось, жутко убедительным голосом, произнесла Эрэлли, поводя точеными плечами- Правда- правда!
Просто ей не хотелось выдавать Майтимо, но это строжайший секрет!

0

24

Эстэ очень внимательным взглядом посмотрела на Эрэлли. Казалось, серо-стальные глаза Наставницы прожигали насквозь, упирясь куда-то в область мозжечка, видя все тайные помыслы Эльорэ. Какое-то время женщина молчала, а затем снисходительно покачала головой, вставая с кресла.
- Нет, Эрэлли, давай я лучше посмотрю, что у тебя там случилось. А потом, если ты конечно хочешь, мы пойдем к твоему отцу.
Посмотрев на спину Эльорэ, Эстэ, нахмурившись, легким прикосновением ловких пальцев докоснулась до позвоночника девушки.
- А ты говоришь, что все в порядке... У тебя выскочил позвонок. Ничего, я сейчас поправлю.
Ладонь Эстэ на какое-то время стала очень теплой и словно светящейся мягким ровным светом. Положив ее на спину Эрэлли, Наставница кивнула головой.
- Вот и все. Будь осторожнее в следующий раз.

0

25

-Спасибо! -девушка порывисто обняла воплощенную. - Так действительно гораздо лучше!
Вторая часть фразы Эстэ дошла до нее немного познее. Мы пойдем к папе? Вот здорово! А потом я покажу, как научилась обрабатывать жемчуг, а потом мы будем обедать, а потом поиграем в башни, а потом пойдем гулять, а потом...- тут перечень "потом" закончился и Эрэлли, наклонец, кинула. Наверное, сос тороны казалось, что она просто слишком долго думала.
-Пойдем! Папа будет рад тебя видеть!- эльфийка потянула Наставницу к выходу- Ты давно была в Гаванях: А знаешь, сегодня спускают на воду новый корабль! Мы ведь пойдем смотреть, прада?- вопросы сыпались просто градом

0

26

Эстэ улыбалась, думая о том, что все-таки Эрэлли в душе еще ребенок. За внешностью взрослой и ослепительо красивой девушки скрывалась непоседливая и веселая девчушка... Хотя когда было нужно, эльфийка могла вести себя на равне со взрослыми - и ни за что не скажешь, что она только недавно стала совершеннолетней.
- Да, я давно не была в Гаванях... - вздохнув, сказала она, направляясь вместе с Эльорэ к выходу.
- Конечно, мы сходим, куда ты захочешь. Я редко покидаю свой дом, но если это случается, я никогда не отказываю себе в возможности хорошо погулять. Но перед тем, как мы пойдем в Гавани, нам предстоит серьезный разговор с твоим отцом.

0

27

Эльорэ призадумалась и тут на ее лице появилось такое выражение, какое может быть только у тех, кто уже готов ко всему. Девушка вышла из домика воплощенной и внимтельно вслушалась в звуки леса: шелест листвы, тихое пересвистывание щеглов, шорох белок в траве...Казалось, что она даже расслышала, как по небу плавут облака.
-А если бы у меня были крылья,- раскинув руки в широких серебристых рукавах, так, что они и впрямь напоминали крылья, прошептала Эрэлли- Если эльдар летали, как птицы...Я б улетала далеко-далеко в небо...Наверное там такой вид. Вид с тех холмов на юго-востоке, разумеется красив. но вечное небо...- нолдэ недоговорила и, словно опомнившись, опустив руки и голову, пошла по тропинке, ведущей к Тириону.

// Тирион//

0